Liceo De Sanctis Roma
IIS Gaetano De Sanctis - Roma
Facebook YTube

 

 

 

 

 

Circ. 214                                                                               Roma, 01/02/2019

 

Ai docenti

Ai genitori e agli studenti

Al DSGA

Al personale ATA

Classi 

SEDE CENTRALE:

1C- 2C- 4C- 5C- 4E - 5E- 5BL - 1AS - 2AS - 5AS - 1CS- 2CS - 3CS - 1DS - 2DS - 3DS - 4DS - 1FS - 2 FS

VIA MALVANO:

1A -1B - 4EL - 1FL - 2FL - 3FL - 4FL

VIA GALLINA    

1BS - 2BS - 3BS

 VIA CASSIA 734:

1BL - 3BL - 1EL - 2EL                    

 

Oggetto: Olimpiadi di Italiano

 

   Si comunica, a parziale rettifica della circolare n.202, che martedì 5 febbraio, in aula informatica, si svolgerà la prova per la categoria junior in quattro turni, anziché tre, dalle ore  08:00 alle ore 12:00.

Turno 1: ore 08:00 – 09:00

Turno 2: ore 09:00 – 10:00

Turno 3: ore 10:00 – 11:00

Turno 4: ore 11:00 – 12:00

  Si conferma la prova per la categoria senior, mercoledì 6 febbraio, in due turni dalle ore 09:00 alle ore 11:00.

Turno 1: ore 09:00 – 10:00

Turno 2: ore 10:00 – 11:00

Al termine della prova, gli studenti della Sede Centrale torneranno nelle loro aule, gli studenti delle altre Sedi torneranno a casa con mezzi propri, previa autorizzazione da parte dei genitori, consegnata ai docenti di italiano della propria classe. 

  Referente del progetto: prof.ssa Patrizia Misuri.

  Si allega l’elenco degli studenti partecipanti con indicazione categoria e turno della prova.

                                                                                                          Il Dirigente scolastico                                                                                                                                  Maria Laura Morisani

                                                                                                                                             (Firma autografa, sostituita a mezzo stampa

            ai sensi dell’art. 3, comma 2, del D.lgs. 39/1993)

Nome

Cognome

categoria

sesso

classe

turno

Benedetta

Ciarafoni

junior

f

2DS

1

Massimo

Fenicchia

junior

m

1DS

1

Sveva

Gislon

junior

f

1AS

1

Giulia

Gugliotta

junior

f

2DS

1

Valerio

Iaschi

junior

m

2AS

1

Gaia

Martinelli

junior

f

1DS

1

Sabina

Massalongo

junior

f

2DS

1

Alessandro

Menichini

junior

m

1FS

1

Aurora

Minasi

junior

f

1FS

1

Alessandro

Nassuato

junior

m

1DS

1

Mariateresa

Orofalo

junior

f

1DS

1

Alessandro

Pandolfi

junior

m

2As

1

Riccardo

Polidori

junior

m

2Ds

1

Simone

Ruggio

junior

m

1Fs

1

Francesco

Sabatini

junior

m

1As

1

Cecilia

Savoia

junior

f

2Fs

1

Samuele

Spinazzola

junior

m

1As

1

Alessandro

Teofili

junior

m

1Ds

1

Valentina

Vita

junior

f

1Ds

1

Dounia

Zaikour

junior

f

2Fs

1

Olimpiadi di Italiano – Junior

 

Giulia

Casali

junior

f

1Bs

2

Giulia

Cecchini

junior

f

1BL

2

Silvia

Cellini

junior

f

1EL

2

Gabriel Alejandro

Chumachero Velazco

junior

m

2Bs

2

Sara

Cianelli

junior

f

1BL

2

Giulio

Ciminelli

junior

m

1BL

2

Alessandro

Croce

junior

m

1BL

2

Nicolò Corrado

D'Agostino

junior

m

1Bs

2

Martina

Ferioli

junior

f

2EL

2

Filippo

Fioccari

junior

m

1Bs

2

Chiara

Fiorentino

junior

f

1Bs

2

Riccardo

Fornari

junior

m

1BL

2

Flavia

Loiacono

junior

f

1Bs

2

Luca

Massucci

junior

m

2Bs

2

Giulia

Morresi

junior

f

1BL

2

Catalina

Popov

junior

f

2EL

2

Giulia

Rossi

junior

f

1EL

2

Chiara

Sammartano

junior

f

2EL

2

Emanuele

Saracino

junior

m

1Bs

2

Benedetta

Scandurra

junior

f

1EL

2

 Olimpiadi di Italiano - Junior

 

Nome

Cognome

categoria

sesso

classe

turno

Livia

Bartloni

junior

f

1A

3

Claudia

Cascio

junior

f

2FL

3

Flavia

Catalani

junior

f

2C

3

Ludovica

Clementi

junior

f

1A

3

Gaia

Colli

junior

f

1C

3

Clara

Coppini

junior

f

1A

3

Giorgia

Cosentino

junior

f

1C

3

Giulia

D'Abate

junior

f

2C

3

Laura

Di Renzi

junior

f

1B

3

Matteo

Leonardo

junior

m

1FL

3

Flaminia

Marenda

junior

f

1B

3

Jacopo

Martinetti

junior

m

1A

3

Priscilla

Monti

junior

f

1A

3

Ludovica

Morselli

junior

f

2C

3

Enrica

Pezzano

junior

f

1C

3

Sara

Polzella

junior

f

1FL

3

Francesco

Pomilio

junior

m

1C

3

Gaia

Russo

junior

f

1B

3

Gloria

Savage

junior

f

2C

3

Riccardo

Scafati

junior

m

1C

3

Veronica

Scarano

junior

f

1A

3

Ludovica

Scartozzi

junior

f

1B

3

  

Maurizio

Gasparri

junior

m

1CS

4

Chiara

Osso

junior

f

1CS

4

Martina

Ambrogi

junior

f

2CS

4

Emanuele

Calzetta

junior

m

1CS

4

Emma

Caprioglio

junior

f

2CS

4

Ginevra

Colosimo

junior

f

1CS

4

Simona

D'Uva

junior

f

2CS

4

Susanna

Marcovaldi

junior

f

2CS

4

Alessandro

Massera

junior

m

2CS

4

Alessia Francesca

Mattia

junior

f

1CS

4

Flavia

Morviducci

junior

f

2CS

4

Caterina

Olmelli

junior

f

2CS

4

Francesca

Pannnunzi

junior

f

2CS

4

Adriana

Pietrabissa

junior

f

1CS

4

  

Olimpiadi di Italiano – Senior

 

Nome

Cognome

categoria

sesso

classe

turno

Alice

Bruschi

senior

f

5C

1

Giulia

Castellani

senior

f

5E

1

Gabriel

Corrao

senior

m

3DS

1

Nicolò

Cosentini

senior

m

4FL

1

Roberta

Cristea

senior

f

3BL

1

Francesca

D'Oriano

senior

f

4E

1

Eleonora

D'Urbano

senior

f

5C

1

Vittoria

De Laurentiis

senior

f

4FL

1

Annarita

Di Modugno

senior

f

4FL

1

Valentina

Fancellu

senior

f

3DS

1

Federica

Genoese

senior

f

3DS

1

Francesca

Giansiracusa

senior

f

5BL

1

Virginia

Greco

senior

f

3BL

1

Camilla

Luvisetto

senior

f

5AS

1

Ginevra

Manzo

senior

f

3FL

1

Matteo

Montalto

senior

m

4E

1

Sveva

Piacenti

senior

f

4C

1

Lorenzo

Ubaldi

senior

m

4E

1

Giulia

Valletta

senior

f

5E

1

Caterina

Viglietta

senior

f

4EL

1

Arianna

Vita

senior

f

5E

1

Ruben

Alati

senior

m

3BS

2

Sofia

Bordoni

senior

f

4CS

2

Lorenzo

Campanella

senior

m

4CS

2

Eliza

Cirlescu

senior

f

4DS

2

Silvia

D'Argenzio

senior

f

5AS

2

Paola

Enaru

senior

f

3BS

2

Sofia

Graziano

senior

f

4CS

2

Gregorio

Lurci

senior

m

3BS

2

Tommaso

Moauro

senior

m

5AS

2

Elisabetta

Nanni

senior

f

5AS

2

Valerio

Paragallo

senior

m

5AS

2

Giulia

Pedica

senior

f

4DS

2

Flavia

Pellegrini

senior

f

3BS

2

Luca

Perini

senior

m

4DS

2

Ettore

Pietrabissa

senior

m

4CS

2

Umberto

Polidori

senior

m

4DS

2

Daniele

Tomassucci

senior

m

4CS

2

 

Allegati:
FileModificato il
Scarica questo file (CIRC. 214 OLIMPIADI DI ITALIANO.pdf)CIRC. 214 OLIMPIADI DI ITALIANO.pdf01-02-2019
Scarica questo file (ALLEGATO CIRC. 214 OLIMPIADI.pdf)ALLEGATO CIRC. 214 OLIMPIADI.pdf01-02-2019

Banner e link utili