Liceo De Sanctis Roma
IIS Gaetano De Sanctis - Roma
Facebook YTube

 

 

 

 

 

Circ. n. 360

                                                                                                  Roma, 14/05/2019

 

                                                                                                  Ai docenti(con firma ppv.)

                                                                                                              Prof.ssa  Bottini

Prof.ssa Brunetti

Prof.ssa  Pino D’Astore

Prof.ssa  Pediconi

Prof.ssa   Peruzzi

Prof.ssa   Longo

Al DSGA

Alla segreteria didattica

Agli Assistenti tecnici

Al personale ATA

Sedi dell’Istituto

                                                                                                                

Oggetto:Nomina Commissione per gli esami di idoneità

 

I docenti in elenco sono nominati componenti della Commissione di idoneità per l’a.s. 2018/19 secondo il seguente prospetto:

 

ITALIANO

Prof.ssa   Brunetti

LATINO/GRECO

Prof.ssa   Bottini

STORIA E GEOGRAFIA

Prof.ssa   Brunetti

MATEMATICA                           

Prof.ssa   Peruzzi

SCIENZE

Prof.ssa   Longo

INGLESE

Prof.ssa   Pediconi

SCIENZE  MOTORIE

Prof .ssa  Pino D’Astore

 

Candidati per l’idoneità al 3° anno di Liceo Classico: Leardini Leonardo,  D’ottavio Gabriele Maria    

 

Calendario impegni:

 

GIORNO

ATTIVITA’

Venerdì 14/06/2018

8.30-10.00

 

 

 

 

Riunione preliminare

O.d. g.:

1.       Esame della documentazione e dei programmi presentata dal  candidato

2.       Definizione delle prove d'esame

3.       Definizione dei criteri di valutazione

 

  

I candidati dovranno essere presenti nei giorni e negli orari seguenti:

  

GIORNO

ATTIVITA’

MATERIE

Lunedì 17/06/2019

dalle ore 8.30

alle ore 10.30

Prove scritte

ITALIANO

Prof.ssa Brunetti

Prof.ssa

Pino D’Astore

Martedì 18/06/2019

dalle ore 8.30

alle ore 10.30

LATINO

Prof.ssa Bottini

Prof.ssa Peruzzi

 

Venerdì 21/06/20189

dalle ore 8.30

alle ore 10.30

GRECO

Prof.ssa Bottini

Prof.ssa Brunetti

Lunedì 24/06/2019

dalle ore 8.30

alle ore 10.30

INGLESE

Prof.ssa Pediconi

Prof.ssa Longo

Mercoledì 26/06/2019

dalle ore 8.30

alle ore 10.30

MATEMATICA

Prof.ssa Peruzzi

 Prof.ssa Longo

  

GIORNO

ATTIVITA’

MATERIE

Giovedì 27/06/2019

ore 8,30/11,30

Prove orali

ITALIANO-GEO/STORIA- LATINO-GRECO

Venerdì 28/06/2019

ore 8,30/ 11.30

Prove orali

 

 

MATEMATICA – INGLESE- SCIENZE- SCIENZE MOTORIE

A conclusione delle prove orali

Scrutinio

 

 

Il Dirigente scolastico

Maria Laura Morisani

(Firma autografa, sostituita a mezzo stampa

ai sensi dell’art. 3, comma 2, del D.lgs. 39/1993)

Banner e link utili