Liceo De Sanctis Roma
IIS Gaetano De Sanctis - Roma
Facebook YTube

 

 

 

 

 

Circ.  382                                                                                                                          Roma, 24/05/2019

Ai genitori e agli studenti

Ai docenti

Al DSGA

Al personale ATA

Sedi centrale e succursali

 

OGGETTO: aggiornamento elenco dei premiati a.s. 2018/19 – v. circ.n.378  e circ.n.379

 

 

Il giorno 5 giugno, alle ore 12, nell’Aula Magna della sede centrale del Liceo “G. De Sanctis”, si terrà la premiazione degli studenti che hanno ottenuti risultati lodevoli nella partecipazione ad attività e agoni organizzati nell’anno scolastico 2018-19.

 

Seguono gli elenchi degli  studenti e dei docenti referenti.

 

 

Il Dirigente scolastico

Maria Laura Morisani

(Firma autografa, sostituita a mezzo Stampa

                                                                                                                                                   ai sensi dell’art. 3, comma 2, del D.lgs. 39/1993)

 

 

PREMIAZIONE ECCELLENZE A.S 2018-19

5 giugno ore 12

 

Competizione

 

Referente

Studenti

Classe

Eccellenza

Premio

OLIMPIADI DI ITALIANO

Prof.ssa Misuri

Tommaso Moauro

5AS

Classificato per la semifinale (triennio)

Medaglia (5)

 

 

Eleonora D’Urbano

5C

Classificato per la semifinale (triennio)

 

 

 

Caterina Olmelli

2CS

Classificato per la semifinale (biennio)

 

 

 

Gaia Colli

1C

Classificato per la semifinale (biennio)

 

 

 

Giulia Casali

1BS

Classificato per la semifinale (biennio)

 

 

 

 

 

 

 

CERTAMINA DI LATINO E GRECO

Prof.ssa Bronzi

Caterina Ubaldi

1E

Vincitore Piccolo Agone Placidiano – prime classi

Medaglie (10)

 

 

Giulia D’Abate

2C

Vincitore Piccolo Agone Placidiano – seconde classi

 

 

 

Flavia Di Noia

3E

Vincitore Piccolo Agone Placidiano – terze classi

 

 

 

Claudia Falconieri

4D

Vincitore Piccolo Agone Placidiano – quarte classi

 

 

 

Riccardo Gatti

2E

Vincitore Piccolo CertamenTaciteum –seconde classi CLASSICO

 

 

 

Flavia Di Noia

3E

Vincitore Piccolo CertamenTaciteum –terze classi CLASSICO

 

 

 

Ottavia Salvati

4A

Vincitore Piccolo CertamenTaciteum –quarte classi CLASSICO

 

 

 

Niccolò Rughetti

2ES

Vincitore Piccolo CertamenTaciteum –seconde classi SCIENT.

 

 

 

Riccardo Gori

3CS

Vincitore Piccolo CertamenTaciteum –terze classi SCIENT.

 

 

 

Francesca Fabiani

4BS

Vincitore Piccolo CertamenTaciteum –quarte classi SCIENT.

 

 

 

 

 

 

 

 

Studenti vincitori di gare nazionali esterne:

Giulia Valletta

5E

Classificata alla Selezione regionale Olimpiadi Classiche, ha partecipato alla finale nazionale

 

COPPA

 

 

Di Noia Francesca

 

5E

Certamen Ovidianum di Sulmona

2° classificata

 

COPPA

 

 

Arianna Vita

 

5E

Certamen Epistemai del liceo Tasso di Roma

2° classificata

 

 

COPPA

 

 

Luca Trivelli

5E

Certamen Viterbiense della Tuscia, Viterbo

3° classificato

COPPA

 

 

 

 

 

 

OLIMPIADI DI MATEMATICA

Prof.ssa Bucciarelli

Davide Saracino

4BS

Classificato alla gara provinciale di matematica

Medaglia (1)

 

 

 

 

 

 

OLIMPIADI DI FILOSOFIA

Prof. Wolken

Matteo Priori

5D

Classificato per la fase regionale in lingua italiana

Medaglia (4)

 

 

Andrea Betti

5D

Classificato per la fase regionale in lingua italiana

 

 

 

Giulia Santamaria

5AL

Classificato per la fase regionale in lingua straniera

 

 

 

Maria Helena Sciortino

5AL

Classificato per la fase regionale in lingua straniera

 

 

 

 

 

 

 

OLIMPIADI DI NEUROSCIENZE

Prof.ssa Buonfiglio

Alexandra Popa

4E

Classificata per la fase nazionale

COPPA

 

 

Lucrezia Bani

4C

Classificato per la fase regionale

Medaglia (4)

 

 

Elisa Rossi

4BL

Classificato per la fase regionale

 

 

 

Eleonora Saporito

4C

Classificato per la fase regionale

 

 

 

Arianna Pischetola

4BL

 

Classificato per la fase regionale

 

OLIMPIADI DI CHIMICA

Prof.ssa Longo

Giovanni Pomilio

 

4C

5° classificato alla fase regionale

Medaglia (1)

 

 

 

 

 

 

CERTAMEN PER ASPERA AD ASTRA

Prof. Di Palma

Eleonora Giuliani

5EL

1° classificato produzione scritta in lingua spagnola

COPPA

  

PREMIAZIONE ECCELLENZE SPORTIVE 2018/2019

FRANCESCO GAZZINA –3CS -  i mille di Miguel – fase regionale secondo miglior tempo anno  

ELETTRA FRUGIS – 4AS-  i mille di Miguel – fase regionale

FILIPPO CRUCIANI –4AS - i mille di Miguel – fase regionale

GIULIA TEMPIO   4DS – i mille di Miguel – fase regionale

LUCA MOLINARI – 2E -salto in lungo –

PREMIAZIONE SQUADRE MASCHILI E FEMMINILI DI PALLAVOLO

ARIANNA TURCU – 4BS

CAMILLA LAVINI -3CL

DAVID ABU KHALIL- 4BL

DAVIDE MUJA  - 4FS

ELEONORA COMMENTUCCI -2CS

FEDERICO GENTILI – 4DS –

FILIPPO GRECO – 4BL -

FRANCESCO BUFALO -2DS

GABRIELE COLUCCI -4BS

GIULIA CASARI – 4D

GUIDO BIRILLI – 4DS

JACOB RELON – 4BL-

JHON ANGELO DUENAS- 4DS

LEONE TOBIA NASINI – 4DS

LIEZLY CASAPAO -2CS

LORENZO CASTIELLO -4BL

LUCA COLAMARINO – 4BS

LUCA PERINI -4DS

MARIA VITTORIA GIANNI – 3CL

MIRIAM MESSOUDI -4BL -

RICCARDO SOLEO – 5AS

SEBASTIANO CONSALVI – 2A

VITO MOLINARI -5AS

 

Allegati:
FileModificato il
Scarica questo file (CIRC. 382 AGGIORNAMENTO ELENCO PREMIATI.pdf)CIRC. 382 AGGIORNAMENTO ELENCO PREMIATI.pdf31-05-2019

Banner e link utili