Liceo De Sanctis Roma
IIS Gaetano De Sanctis - Roma
Facebook YTube

 

 

 

 

 

Circ. n.  397                                                                                                  Roma, 10 luglio 2019

 

                                                                                          Ai docenti

                                                                                                                 Agli studenti e alle famiglie

                                                                                      Al DSGA

                                                                                                Al  personale ATA

                                                                                                                    Alla segreteria didattica

                                                                                                    Agli assistenti tecnici

                 Al sito web dell’Istituto

 

Oggetto:   piano assistenze prove di recupero settembre 2019

 

Si trasmette in allegato il piano delle assistenze per le prove di recupero di settembre 2019.

Si prega di prenderne visione.

 

                     Il Dirigente scolastico

Maria Laura Morisani

(Firma autografa, sostituita a mezzo Stampa

ai sensi dell’art. 3, comma 2, del D.lgs. 39/1993)

PROVE DI RECUPERO    LICEO SCIENTIFICO   A.A. 2018-19

n.

Data

Orario

Materia

Assistenza

Classi

Aula

1

02/09/2019

11.00 - 14.00

MATEMATICA 

1°biennio

Canzoni, Bruno,Malavenda

1°AS, 1°BS, 1°FS

Aula 21

 

 

11.00 - 14.00

MATEMATICA

 1°biennio

Puzio,Serafini, Degli Abbati

1°DS

Aula 22

 

 

11.00 - 14.00

MATEMATICA

  1°biennio

Galli Tognota, Nuzzo, Trionfera

2°AS, 2°BS, 2°CS, 2°DS, 2°FS

Aula 23

 

 

11.00 - 14.00

MATEMATICA 

 2°biennio

Apolito, Barcaccia, Stefanori

3°AS, 3°BS, 3°DS

Aula 24

 

 

11.00 - 14.00

MATEMATICA 

 2°biennio

Peruzzi, Tufaro,

Bucciarelli

3°CS, 3°FS

Aula 25

 

 

11.00 - 14.00

MATEMATICA

 2°biennio

Pernice, Galella,

Pino D'Astore

4°AS

Aula 26

 

 

11.00 - 14.00

MATEMATICA 

 2°biennio

Minissale Campriani,

4°BS, 4°CS, 4°DS

Aula 27

 

 

11.00 - 14.00

DISEGNO e  Storia dell'arte

Santoprete, Alongi,

De Nardo

1°AS, 2°ES, 4°FS

Aula 28

 

 

15.00 - 17.00

INGLESE 

1° biennio

Dezi, Serafini,

Severoni

1°AS, 1°FS, 2°AS, 2°DS, 2°FS,1°DS

Aula 22

 

 

15.00 - 17.00

INGLESE 

 2° biennio

Bondi, Bruno,

Sibona

3°AS, 4°AS

Aula 21

 

 

15.00 - 16.00

SCIENZE

Rosati, Spagnoli,

Trionfera, Tinozzi

1°BS, 3°BS-2°BS

aula 30

 

 

15.00 - 16.00

SCIENZE

Longo, Degli Abbati,

Masi, Tufano

4°BS, 2°CS, 2°ES, 3°CS,                                 4°CS, 3°AS, 4°FS

aula 28

2

03/09/2019

8.00 - 10.00

ITALIANO (S)  

1° biennio

 Rampello, Foddai,

DeNardo

1°DS, 1°ES, 1°FS,                                     2°BS, 2°ES, 2°FS

Aula 21

 

 

8.00 - 11.00

ITALIANO (S)

2°biennio

De Laurentiis,

Riccioni, Musca

3°CS, 3°DS, 4°BS

Aula 22

 

 

11.30 - 12.30

ITALIANO (TxO) 2°biennio

Riccioni, De Laurentiis,

Musca

3°CS, 3°DS, 4°BS

Aula 23

 

 

13.30 - 15.30

LATINO (S)

 1°biennio

 Moretti, Masi,

Vampa,Dezi

1°BS, 1°DS, 1°ES, 1°FS

aula 21

 

 

13.30 - 15.30

LATINO (S) 

1°biennio

Misuri, Nuzzo,

Bucciarelli

2°AS, 2°BS, 2°DS

aula 22

 

 

13.30 - 15.30

LATINO (S)

 1°biennio

Riccioni, Iaconello,

De Nicolò

2°CS, 2°ES, 2°FS

Aula 23

 

 

13.30 - 15.30

LATINO (S)

 2°biennio

Materazzo, Granese,

Rampello

3°AS, 3°BS, 3°DS, 3°FS

aula 24

 

 

13.30 - 15.30

LATINO (S)

 2°biennio

Massacci, Foddai,

 De Laurentiis

4°AS, 4°BS, 4°DS

aula 25

 

 

16.00 - 17.00

LATINO (TxO)

 2°biennio

Materazzo, Granese,

Rampello

3°AS, 3°BS, 3°DS, 3°FS

aula 32

 

 

16.00 - 17.00

LATINO (TxO) 

2°biennio

Massacci, Foddai,

De Laurentiis

4°AS, 4°BS, 4°DS

aula 31

3

04/09/2019

8.00 - 9.30

FISICA 

 1°biennio

Peruzzi, Cianni,

Materazzo

1°DS, 1°ES

Aula 21

 

 

8.00 - 9.30

FISICA 

 1° biennio

Galli Tognota,

Canzoni, Tinozzi

2°BS, 2°CS, 2°DS, 2°ES

aula 22

 

 

8.00 - 9.30

FISICA 2°biennio

Campriani, Minissale,

Spagnoli

3°AS, 3°FS, 3°DS

aula 23

 

 

8.00 - 9.30

FISICA

 2°biennio

Pernice, Barcaccia,

Stefanori, Puzio

4°AS, 4°CS, 4°DS, 4°FS

Aula 24

 

 

11.00 - 12.00

GEOSTORIA

Moretti, Maita,

Massacci, Spanò

1°BS, 1°ES, 1°FS, 2°AS, 2°BS, 2°FS

Aula 21

 

 

15.00 - 16.00

CHEMISTRY

Longo, Tufano,

Rosati

3°CS, 4°CS

aula 22

 PROVE DI RECUPERO    LICEO CLASSICO    A.A. 2018-19 

n.

Data

Orario

Materia

Assistenza

Classi

Aula

1

02/09/2019

11.00 - 13.30

MATEMATICA 

 1°biennio

 Quercellini, Malavenda,

Minasi,Baffigo

1°A, 1°B, 1°C, 1°E

Aula   4

 

 

11.00 - 13.30

MATEMATICA 

1°biennio

Quattrociocchi, Martinelli,

Casa,Luzi

2°A, 2°C, 2°E

Aula 5

 

 

11.00 - 13.30

MATEMATICA 

2°biennio

Bressi, Buonfiglio,

Bracalenti,Ceccarelli V.

3°D, 3°E, 4°A, 4°C, 4°E

Aula 6

 

 

15.00 - 17.00

INGLESE

1° e 2°biennio

Travia, Di Palma,

Mandraffino,Bronzi

1°D, 1°E, 2°A, 2°D, 4°A, 4°C

Aula 4

 

 

15.00 - 17.00

FILOSOFIA

Cacopardo, Maita,

Wolken,Giubilo

3°D, 4°D

Aula 5

2

03/09/2019

8.00 - 11.00

ITALIANO(S) 

 1°biennio

Nardelli, Cacopardo,

Baffigo,Quattrociocchi

1°D(1)

Aula 4

 

 

8.00 - 10.00

GEOSTORIA

Nardelli, Cacopardo,

Baffigo,Quattrociocchi

 2°D

Aula 4

 

 

8.00 - 10.00

STORIA

Nardelli, Cacopardo,

Baffigo,Quattrociocchi

3°D

Aula 4

 

 

8.00 - 10.00

FISICA

Quercellini,Buonfiglio,

Finardi

3°C, 4°C

Aula 5

 

 

13.30 - 16.30

LATINO (S) 

1°biennio

Nardelli, Bronzi,

Giubilo, Puglisi,

Vallera

1°B, 1°C, 1°D, 1°E

Aula 4

 

 

13.30 - 16.30

LATINO (S) 

 1°biennio

Pompilio, Bottini,

Molfini,Piersanti,

Nastasi

2°C, 2°D, 2°E

Aula 5

 

 

13.30 - 15.30

LATINO (S)

   2°biennio

Barbieri, Luzi,

Gambardella,Marsella,

Fiorentino

3°D, 3°E, 4°D, 4°E

Aula 19

 

 

16.00 - 18.00

LATINO (TxO)

 2°biennio

Luzi, Gambardella,

Gozzi

3°D, 3°E, 4°D, 4°E

aula 19

3

04/09/2019

8.00 - 11.00

GRECO (S) 

 1°biennio

Pompilio, Lettieri,

Wolken,Puglisi

 1°B, 1°D, 1°E

Aula 4

 

 

8.00 - 11.00

GRECO (S)

 1°biennio

Nardelli, Piersanti,

Bressi,Travia

2°C, 2°D

Aula 5

 

 

8.00 - 11.00

GRECO (S) 

 1°biennio

Bottini, Nastasi,

Martinelli,Casa

2°E

Aula 6

 

 

8.00 - 10.00

GRECO (S) 

 2°biennio

Barbieri, Gambardella,

Bracalenti,Fiorentino

3°D, 3°E

Aula 10

 

 

8.00 - 10.00

GRECO (S)

 2°biennio

Vallera, Marsella,

Mandraffino,Gozzi

4°D, 4°E

aula 9

 

 

10.30 - 12.30

GRECO (TxO) 

2°biennio

Barbieri, Gambardella,

Vallera,Di Palma

3°D, 3°E, 4°D

Aula 9

 PROVE DI RECUPERO    LICEO LINGUISTICO   A.A. 2018-19

n.

Data

Orario

Materia

Assistenza

Classi

Aula

1

02/09/2019

11.00 - 13.30

MATEMATICA

 1°biennio

Santarsiere, Spanò,

Falco,Lattari

1°BL, 1°EL

Aula 20

 

 

11.00 - 13.30

MATEMATICA 

 1°biennio

Carnevale, Poleggi,

Amodio,Verderosa

1°AL, 1°CL, 1°FL

aula 19

 

 

11.00 - 13.30

MATEMATICA 

 1°biennio

Venticinque, Minieri,

Moliterni, Ciancaglioni,

De Nicolò

2°AL, 2°BL, 2°CL, 2°DL, 2°EL

Aula 18

 

 

11.00 - 13.30

MATEMATICA  

2°biennio

 Tufaro, Piccioni,

Farda,Minello

3°BL, 3°FL

aula 17

 

 

11.00 - 13.30

MATEMATICA 

2°biennio

Fidi,Muoio,

Minieri,Minore

3°AL, 3°EL, 3°CL

aula 16

 

 

11.00 - 13.30

MATEMATICA 

 2°biennio

Rizzo, Molfini,

Finardi, Alfieri,Fidi

4°AL, 4°DL, 4°EL, 4°FL, 4°CL

Aula 15

 

 

14.30 - 16.30

GEOSTORIA  

1°biennio

Di Fabio, Agnes,

De Lellis,Lavolè

1°CL, 1°DL, 2°FL

Aula       20

 

 

14.30 - 16.30

STORIA

 2°biennio

Vampa, Agnes,

De Lellis,Pino D'Astore

4°CL

Aula       20

 

 

15.00 - 17.00

INGLESE  

1°biennio

Biascioli, Marcianò,

Minnucci, Pediconi,

Gentili R.

1°DL, 1°FL, 2°AL, 2°BL, 2°FL

aula 19

 

 

15.00 - 17.00

INGLESE 

2°biennio

Amodio, Cafaro,Altieri,

D'Arrigo

3°FL, 4°BL, 4°DL, 4°EL, 4°FL

Aula       18

2

03/09/2019

8.00 - 11.00

ITALIANO (S)

 1°biennio

Iaconello,Lattari,

Piccioni,Minasi

1°DL, 2°AL, 2°CL, 2°FL

Aula 20

 

 

8.00 - 11.00

ITALIANO  (S)  

2°biennio

Gentili R., Bertolotto,

Muoio,Cafaro

3°AL, 3°EL, 3°FL + 3°CL + 4°CL

Aula 19

 

 

 11.30-13.00

ITALIANO (TxO) 

2°biennio

Gentili, Bertolotto,

Muoio,Giordani

3°AL, 3°EL, 3°FL + 3°CL, 4°CL

Aula 19

 

 

13.30 - 15.30

LATINO (S)  1°biennio

Sibona, Esposito,

Minore,Ceccarelli V.

1°DL, 2°BL

Aula 17

 

 

14.00 - 16.00

FILOSOFIA

De Lellis,D'arrigo,

Minello,Pratesi

4°AL

Aula 20

 

 

14.00 - 16.00

FISICA

Santarsiere, Tufaro,

Farda,Casasola

3°BL, 3°EL, 3°FL, 4°FL

Aula 19

3

04/09/2019

8.00 - 10.00

SPAGNOLO 

1°biennio

Fidi, Falco,

Agnes

1°BL, 1°CL, 1°EL

Aula 20

 

 

8.00 - 10.00

SPAGNOLO 

1°biennio

Pacitti, Posa,

Bondi,Rizzo

2°BL, 2°CL, 2°DL, 2°EL

Aula 19

 

 

8.00 - 10.00

SPAGNOLO  2°biennio

Severoni, Ortiz

Vasquez,Marcianò,

Verderosa

3°BL, 3°EL, 4°BL, 4°EL

aula 18

 

 

8.00 - 10.00

SCIENZE

Carnevale, Venticinque

,Pediconi

1°AL, 1°CL

Aula 17

 

 

14.00 - 16.00

FRANCESE (S) 1°biennio

Giordani, Moliterni,

Perrin,Finardi

1°AL, 1°BL, 1°DL, 1°EL, 1°FL

Aula 20

 

 

14.00 - 16.00

FRANCESE (S) 1°biennio

Casasola, Pratesi,

Pacitti,Apolito

2°AL, 2°CL, 2°DL, 2°EL, 2°FL

aula 19

 

 

14.00 - 16.00

FRANCESE (S) 2°biennio

Lavolè, Alfieri,

Esposito,Biascioli

3°BL, 3°EL, 3°FL, 4°AL, 4°BL, 4°EL, 4°FL

aula 18

Banner e link utili